Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

«Гора Соболиная» готовит на открытие горнолыжного сезона красочное шоу

Германия: 5 курортов, покоривших туристов

Культура приносит больше денег, чем производство автомобилей

Скрытые туристские ресурсы Байкало-Монгольской Азии

Базовой авиакомпанией аэропорта «Внуково» может стать «Атлант-Союз»

Празднование 500-летия присоединения Псковского княжества к Московскому поможет развитию туризма

Авиакомпания «ВИМ-АВИА» увеличивает частоту и продлевает действие дешевых тарифов на маршруте Москва-Сочи

С 27 марта начнет действовать летнее расписание ФГУАП «Пулково»

ГК «Бородино» построит крупный деловой комплекс на Большой Пионерской улице

Рестораны Крыма в Ялте 2018

В Сочи началась реконструкция пляжа «Ривьера»

Ростуризм создает реестр инвестиционных проектов и площадок

Государственный Эрмитаж дорожает

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Майкоп туристский

 6 декабря 2006 г.

Майкоп туристский



Вступление Майкопа в союз 12 муниципальных образований по созданию новой общероссийской курортно-рекреационной зоны «Золотая Дуга южного автотуризма» и подписание соответствующего Договора о стратегическом сотрудничестве – это реальные шаги. И на этом пути будет использован весь мощный туристический потенциал Майкопа: в окрестностях Майкопа более 100 живописных водопадов, 40 пещер, сотни древних дольменов, курганов… Осмотр природно-исторического богатства можно удачно сочетать с проживанием в комфортных условиях Майкопа.



Город богат не только природными, но и историческими достопримечательностями. Он уже известен на весь мир курганом «Ошад», относящемуся к 3-му тыс. до н.э. Богатый исторический материал, эксклюзивные экспонаты древности составляют экспозицию Национального музея Адыгеи и Северо-Кавказского филиала Государственного музея Востока. На территории Майкопа находится 280 памятников истории и культуры. К другим достопримечательностям можно отнести и Свято-Троицкий храм и Соборную мечеть, по сути единственную по своим архитектурным особенностям на территории Адыгеи и Краснодарского края.

Несмотря на то, что Горячий Ключ является своеобразной столицей «Золотой Дуги южного автотуризма», Майкопу все же принадлежит достойное место в этом проекте. На пути разрабатываемого маршрута наш город самый крупный населенный пункт с развитой экономической и социальной составляющей. Более того, столица Адыгеи для туристов является своеобразным маяком, ориентируя их сразу в нескольких направлениях, и к морю, и в горы, и в долину.

Между тем, каждый из городов и районов, входящих в «Золотую Дугу южного автотуризма», по-своему уникален, со своей историей развития, памятниками древности и достижениями современности. А объединяет все центры «Золотой Дуги» удивительные природные заповедные места и желание развить туристическую отрасль. Ведь южнороссийские предгорные территории, по сути, ничем не хуже знаменитой Швейцарии.

Все это сочетается с достаточно развитой транспортной инфраструктурой. Из федерального бюджета на строительство дорог для туристического маршрута в горы и к Черному морю выделяется более 70 млрд. рублей. За 12 лет планируется их освоить. В первую очередь будет проложена самая длинная по протяженности кольцевая дорога. Поскольку она проходит через Майкоп, ее интенсивное строительство может наблюдать каждый житель города.

В столице Адыгеи многое сейчас делается для развития индустрии отдыха. К примеру, строительство конгресс-центра, культурно-досугового развлекательного комплекса, аквапарка, который будет функционировать на талой воде. В план реконструкции Горпарка собираемся включить и строительство фуникулера.

Нужно отметить, что провинциальность Майкопа тоже по-своему хороша. К примеру, прямые и чистые его улицы оценивает каждый приезжий. А по эталонному биофонду столица Адыгеи с уверенностью может претендовать на звание города-курорта. Здесь самые большие запасы термальных минеральных целебных вод, около 17 видов.

Мягкий климат, удобное географическое расположение делают город удобным для проведения спортивных соревнований.

Таким образом, наличие всех этих аспектов дает реальную возможность развития Майкопа сразу в трех направлениях: Майкоп-туристический, Майкоп-курортный и Майкоп-спортивный. //maykopcity.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2026.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов