Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Экспресс из Москвы во Владимир

Лыжи это здорово!

В Калугу намерены пригласить спонсоров для создания Тарусской туристско-рекреационной зоны

Дания заинтересована в сотрудничестве с Мурманской областью

Евросоюз выделяет Вильнюсу 3,4 млн евро на развитие туризма

Новый отель в Санкт-Петербурге

Владимирская область делает ставку на инвестиции и инновации

Аренда квартиры на сутки

Министр АРК предлагает России арендовать Южный берег Крыма

Игровые автоматы онлайн

Особое внимание Екатеринбургу следует обратить на событийный туризм

Новой Ладоге исполнилось 300 лет

Литовские железнодорожники готовы пустить безвизовый поезд

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Висячее озеро Сорвагсватн (Лейтисватн)

 7 февраля 2016 г.

Висячее озеро Сорвагсватн (Лейтисватн)



Между Шотландией и Исландией в Атлантическом океане находятся Фарерские острова (их еще называют Фэрьяр или Овечьи острова). На одном из них, острове Вагар, есть висячее озеро Сорвагсватн. Другое название озера Лейтисватн. И то и другое названия озера верны.

Ну а причина того, почему озеро имеет два названия, достаточно проста. Почти по соседству с озером находятся два населенных пункта: селение Мидвагс и городок Сорвагсватн. Жители селения Мидвагс этот водоем называют Лейтисватн, от названия местности Лейти, расположенной рядом с водоемом. А чуть дальше от озера раскинулся небольшой городок Сорвагсватн. Жители городка считают, что и озеро должно называться Сорвагсватн, ведь городок этот гораздо старше, чем Мидвагс.
Есть и третье название у этого водоема: местные жители называют его просто Озеро. Но туристические компании, да и справочники придерживаются названия Сорвагсватн.
Озеро это считается самым большим на Фарерских островах. Длина водоема - 6 километров, а площадь 3,5 кв. км.
Почему Сорвагсватн считается висячим озером, постараемся объяснить. Над водной гладью озера, с правой и левой сторон возвышаются два мыса, высотой примерно 380 и 250 метров. Само озеро расположено в глубокой впадине. Издалека эту впадину не видно. Один из берегов озера раскинулся почти на краю острова, в этом месте скалы достигают высоты около ста метров. Поэтому и кажется, что озеро расположено на высоте более ста метров. Но это всего лишь оптическая иллюзия, на самом деле водоем расположен всего на 30 метров выше уровня океана. С высоты кажется, что озеро нависло прямо над океаном и вот-вот низвергнет свои воды вниз. Если Вы любите созерцание нетронутой природы на берегу красивого озера, то советуем Вам также обратить Ваше внимание на Канаду. Эта страна имеет еще другое название "Страна тысячи озер". Отели Канады удобные и тихие, персонал доброжелательный и вышколенный, никто не будет мешать Вашему тихому отдыху.
В этом месте, где озеро подходит почти вплотную к берегу, расположен водопад Боссдальсфоссур - здесь вода по крутым утесам стекает прямо в океан. Увидеть этот водопад непросто, он прячется между отвесных скал, но именно этот водопад так популярен среди туристов.
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов