Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Сибирь выступит на «Интурмаркете» единым стендом

Сила убеждения

Чем привлекательна для туристов Албания?

Падает спрос на культурный туризм

Агентам «Аэрофлота» предстоит освоить новейшие технологии бронирования

Собственная квартира для отдыха в Бенидорме

Чтобы район стал привлекательным, нужно здорово постараться

«Аэрофлот» получил международные сертификаты качества

Реконструкция международного терминала «Пулково» откладывается

С 1 января в Москве работают ночные маршрутные автобусы

С самолета на поезд

Олег Морозов: Спорных территорий в составе России нет

Ноябрь во Франции: время винных и гастрономических фестивалей

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Бурятии утверждена программа развития туризма до 2010 года

 13 ноября 2006 г.

В Бурятии утверждена программа развития туризма до 2010 года



Для ускоренных темпов развития туристско-рекреационного комплекса Бурятии и его эффективного продвижения на рынке туризма, а также для создания условий, стимулирующих въездной и внутренний туризм, Правительством РБ утверждена Республиканская целевая программа «Развитие туризма в Республике Бурятия на 2007-2010 годы».

Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Бурятия базируется на крупном рекреационном потенциале. Ареалы распространения максимального и высокого потенциала ресурсов туризма занимают 45,6 % от общей площади территории республики. К природным ресурсам республики относятся: наиболее привлекательные для отдыха участки с пляжами (около 60 % побережья озера Байкал,',','); 255 месторождений минеральных источников и лечебных грязей; четыре горные системы, в том числе Восточные Саяны, Хамар-Дабан, Баргузинский и Байкальский хребты с участками, удобными для развития горного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта; озера и реки, удобные для развития водных видов туризма; 266 памятников природы и природных достопримечательностей.

Историко-культурные ресурсы представлены 1858 памятниками истории и культуры, 24 музеями, 6 театрами, 20 религиозными центрами; историей и культурой народов Бурятии; тибетской медициной, буддизмом, шаманизмом, древлеправославием.

К 2005 году в сфере туризма отмечена устойчивая положительная динамика роста туристского рынка. Это является результатом увеличения популярности Байкала, а также действий, предпринятых Правительством Республики Бурятия и предпринимательским сектором в предшествующие годы.

Для справки: в 2006 году на территории республики осуществляло деятельность 45 лицензированных туристских фирм, около 300 объектов размещения туристов (гостиниц, баз отдыха, турбаз, пансионатов, санаториев и других), более 120 сельских гостевых домов, 5 общественных и некоммерческих организаций туризма.

В рамках реализации РЦП «Развитие туризма в Республике Бурятия» в республике начата работа по инвентаризации лечебно-оздоровительных ресурсов туризма, на основе которых развивается лечебно-оздоровительный туризм и курорты.

Продолжается разработка Генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма Республики Бурятия. В республике выделено 46 сложившихся зон туризма и отдыха, часть которых располагает материальной базой (турбазы, базы отдыха) и инфраструктурой (дороги, объекты связи, канализации, утилизации), часть таковыми объектами не располагает и используется для организации массового самодеятельного отдыха.

Проводятся маркетинговые исследования рынка туризма Бурятии, что позволяет выработать необходимые решения тех или иных проблем. // baikal-media.com
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов