Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Сеть бизнес-отелей Мартон для приятного отдыха и деловых поездок

Туры в Керкуолл, Великобритания

Квартира на сутки для гостей столицы

Мощные селевые потоки на побережье Краснодарского края

Камчатка привлекает туристов комбинированными турами

Новые правила по перевозке детей могут сделать автобусные туры для школьников «золотыми»

Варианты экзотического туризма

Пляжи Севастополя открыты для посещения

В Калининграде открывается экспозиция «Мир океана»

Делами способствовать возрождению туризма в республике

Майские праздники: изменения в работе аэропортов

Гостиницы «Мираж» (Казань) и «Таганский ряд» (Екатеринбург) будут представлены на ближайшем заседании Аттестационной комиссии по классификации гостиниц

На трассе горнолыжного комплекса «Завьялиха» уже катаются

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
WTTC ожидает взрыва в туриндустрии России

 23 марта 2006 г.

WTTC ожидает взрыва в туриндустрии России



Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) представил отчет для правительства России и Федерального агентства по туризму (Ростуризм), в котором прогнозирует превращение России в одну из ведущих стран в туристической сфере до 2016 года.

Туриндустрия в России, по прогнозам WTTC, будет развиваться в течение десятилетия вдвое быстрее, чем в ЕС. Представители Ростуризма при этом сомневаются, что отрасль развивается столь стремительно.

За 15 лет своего существования WTTC собрал под своими знаменами лидеров туриндустрии, представителей мировых деловых кругов в сфере туризма и путешествий. На исследования в 174 странах по принятым ООН стандартам экономической оценки туриндустрии совет затратил порядка $5 млн. В число изучаемых стран попала и Россия.

По мнению президента WTTC Жан-Клода Баумгартена, все аспекты спроса в области туризма «необходимо рассматривать в макроэкономических терминах» - на этом основывается анализ WTTC. Этот исследовательский подход должен позволить сравнить ситуацию в туризме с ситуацией в других отраслях экономики и страны в целом, что и было сделано. Переход от отраслевых стандартов оценки к макроэкономическим привел WTTC к следующему выводу: турбизнес в России скорее недооценивается.

Согласно докладу, базовые прогнозы для туротрасли, измеренные в макроэкономических показателях, чрезвычайно благоприятны. Так, в ближайшие десять лет уровень ежегодного роста российской сферы туризма и путешествий составит 6,4% в показателях ВВП (в странах ЕС - 3,1%.). К 2016 году доля туристической отрасли в российском ВВП, по мнению исследователей, достигнет 9,1%. Прогноз роста занятости населения в этом секторе чуть менее оптимистичен: количество рабочих мест в сфере туризма будет увеличиваться на 1,5% в год, как и в ЕС. К 2016 году доля рабочих мест в туриндустрии в России составит 7,7% против 13% в ЕС. Впрочем, по оценкам WTTC, практически по всем показателям туристическая отрасль в России будет развиваться динамичнее, чем в ЕС.

Расходы государства на развитие туризма в России оценены как «неадекватные нуждам быстро развивающейся индустрии». Госрасходы на туристическую отрасль зарубежные исследователи оценили в 2,7% от общих расходов правительства и предположили, что «эта доля будет вряд ли расти в ближайшие десять лет». Согласно прогнозам WTTC, государственные операционные расходы в отрасли к 2016 году достигнут 256,2 млрд руб. Всего же объем капиталовложений частных и государственных секторов к 2016 году в отрасль составит 2621,1 млрд руб. Есть в докладе и данные на этот год. В 2006 году доля туризма и путешествий в ВВП составит 7,8% против 11,8% у аналогичной отрасли в Европейском союзе. Количество занятых непосредственно в индустрии туризма составит 863 тыс. По прогнозам WTTC, к 2016 году число занятых в туристической отрасли и смежных отраслях составит 5,2 млн.

Выводы отчета президент Российского союза туристической индустрии Сергей Шпилько подверг критике - похоже, оптимизм WTTC его несколько озадачил. Так, он заявил, что в 2005 году наблюдалось падение въездного туризма. Падение, по данным Росстата, составило 16%, а рост выездного турпотока сократился до 3,5% в год. «Пока о подъеме в туристической отрасли говорить не приходится»,- сказал он. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Натэла Шенгелия была дипломатичнее - «интересный, значимый для нас и для инвесторов» доклад она назвала «презентацией» и предложила обсудить его через два месяца на семинаре. «Ценным в отчете является представление вспомогательных счетов индустрии, когда учитывается мультипликативный доход от туризма - доход от всех смежных отраслей. Мы с Росстатом сейчас занимаемся этой методикой»,- заявила она.

Но многие цифры, звучавшие в докладе WTTC, госпожа Шенгелия также поставила под сомнение. «Совет оценивает долю туризма в ВВП России в 2006 году в 7,8%. Мы в Ростуризме оцениваем ее в 3,5-4%. Некоторые вещи я считаю достаточно противоречивыми, как, например, обзор тенденций в отрасли»,- заявила она. В Ростуризме, впрочем, считают, что данные исследования, несмотря на расхождения, коррелируют с теми, что используются при подготовке государственной стратегии развития туризма до 2010 года, готовящейся в ведомстве. // КоммерсантЪ
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов