Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

На Сахалине будут развивать туризм

Баба–Яга из Ярославской области ждет гостей

Все для влюбленных Тюмени

Кто гуляет ночью на Патриарших?

«Новый цветок» Эфиопии или экскурсия в Аддис-Абеба

В Чечне будут построены Диснейленд и аквапарк

Между штатом Массачусетс и Санкт-Петербургом много общего

За въезд на автомобиле в центр крупных городов придется платить

Улан-Удэ необходимы небольшие VIP-гостиницы

В Краснодаре наградят победителей краевого конкурса лидеров туриндустрии «Курортный олимп»

Отель на берегу Волги

Туризм и сельское хозяйство истощают водные ресурсы Греции

В Екатеринбурге стартовала выставка «Горец» — туроператоры готовятся к зиме

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма

 7 июня 2006 г.

В Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма



5 июня в Ростуризме состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по статистике туризма. Вела заседание заместитель Руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия. В состав Межведомственной рабочей группы вошли представители Ростуризма, Росстата, МИДа, Банка России, Погранслужбы ФСБ РФ, Российской гостиничной Ассоциации, руководители туркомпаний.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса: о проекте постановления Правительства РФ «О совершенствовании статистики туризма» и о подготовке очередного сборника «Туризм и туристские ресурсы России».

Учитывая отсутствие согласованности в статистическом учёте туристического характера различных ведомств и коммерческих структур, которые используют статистические данные в своей работе, Ростуризм и Росстат выступили инициаторами гармонизации ведения статистики и перехода на статистический учёт туризма с использованием методологии вспомогательного (сателлитного) счёта туризма. С этой целью в рамках Межведомственной рабочей группы был подготовлен проект внедрения вспомогательного счета туризма в систему национальных счетов. На прошедшем заседании в проект были внесены некоторые коррективы. В частности, было решено изменить срок промышленного внедрения вспомогательного счета туризма в систему национальных счетов, а также разделить его реализацию на 2 этапа. В рамках первого этапа внедрить счет на основе имеющейся системы сбора и обработки информации, причём полученные при этом данные во многом будут носить характер приблизительных оценок. В ходе второго этапа должно произойти окончательное внедрение счета, в котором срок его начала будет привязан к вводу общероссийского классификатора товаров и услуг и принятию ряда других нормативных документов.

Участники заседания предложили подготовить письмо в Правительство с описанием проблем со статистикой в туризме, в целом, и вопросов, связанных с внедрением вспомогательного счёта, в частности. В письме будут содержаться пути выхода из сложившейся ситуации со статистикой в туризме, а также просьба о содействии. Ожидается, что подобные письма будут отправлены также со стороны Совета Федерации и Академии наук.

Определён круг ведомств, которым Ростуризм отправит на согласование проект внедрения вспомогательного счета туризма в систему национальных счетов: это Минэкономразвития РФ, Министерство финансов РФ, Банк России, ФСБ РФ и МИД РФ.

По второму вопросу повестки было принято решение создать Рабочую группу по составлению сборника «Туризм и туристские ресурсы России» из специалистов Росстата и Ростуризма. Предполагается, что в него будет включена не только статистическая информация, но и экспертные оценки специалистов рынка, нормативная база по туризму, данные ряда аналитических исследований.

Особое внимание должно быть уделено в справочнике возможности выбрать информацию по видам экономической деятельности, связанным с туризмом. Для этого необходимо охарактеризовать их по таким показателям, как труд, финансы, инвестиции. Всё это будет создано на основе совместного приказа о разработке сборника между Ростуризмом и Росстатом. Для облегчения и ускорения доступа к данным сборника иностранных пользователей было внесено предложение разместить его материалы на английском языке на имеющихся Интернет-ресурсах заинтересованных ведомств, а также снабдить его баннерами с активными ссылками на сайты зарубежных посольств. // advis.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов