Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Колесный пароход готовится к круизу

В Салехарде пройдет пятый всероссийский фестиваль антропологических фильмов

Компания «РВБ-Алеан» создает собственную гостиничную сеть в Краснодарском крае

В Москве будут строить недорогие гостиницы

Путешествие по местам силы древних цивилизаций Мексики

Празднование 1150-летия Новгорода приобретет общенациональный статус

Въездной туризм. Россия занимает седьмое место в мире

Подземный транспортный тоннель может соединить Кубань и Крым

Компания HELIOPARK Group делает подарок всем любителям кино

Мечта о возрождении Федоровского монастыря в Городце «сродни мечте о возрождении храма Христа Спасителя в Москве»

Экскурсии по Барселоне

«Серебряное кольцо» войдет в перечень стратегических программ России

Новый апарт-отель в Москве откроется в отреконструированном доме Наркомфина

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В этом году заповедник «Петергоф» посетили уже 3 миллиона человек, на 211 тысяч человек больше, чем в прошлом

 3 ноября 2006 г.

В этом году заповедник «Петергоф» посетили уже 3 миллиона человек, на 211 тысяч человек больше, чем в прошлом



Петергоф был и остается одним из самых любимых мест отдыха петербуржцев и гостей города. В этом году заповедник посетили уже 3 миллиона человек, на 211 тысяч человек больше, чем в прошлом. Иностранцев в этом сезоне приехало на 34 тысячи больше, всего около 821 тысячи человек. Однако музей-заповедник не собирается останавливаться на достигнутом.

Руководство музея планирует открыть лабиринт в восточной части нижнего парка к следующему туристическому сезону. В плане также реставрация Римских фонтанов и дома Бенуа - единственного бесплатного музея в заповеднике. Здание дома Бенуа было отреставрировано около 20 лет назад. Спустя два десятилетия выяснилось, что реставраторы не обратили должного внимания на перекрытия и часть внутреннего убранства. По словам директора петергофского музея-заповедника Вадима Знаменова, реставрация займет несколько месяцев, и дворец откроет двери для посетителей уже в мае 2007 года.

Кроме того, сейчас полным ходом идут работы по реставрации Фермерского дворца Александра II. В декабре прошлого года реставрируемый дворец сильно погорел. Было возбуждено уголовное дело. Под подозрением следствия оказались рабочие, которые трудились в горевшем крыле в тот день. Дело на некоторое время приостанавливалось - в ожидании результатов экспертиз. Предстоит сделать еще одну - установить окончательный ущерб от пожара, ведь фирма-подрядчик взялась восстановить сгоревшую часть дворца на собственные средства. Реставраторы сдали Синий кабинет, часть лестниц (в том числе и знаменитую дубовую лестницу), приемную, комнаты Марии Александровны. Руководство музея-заповедника планирует завершить основные работы здесь к следующему туристическому сезону. Возможно, возникнут проблемы с «наполнением» дворца - большинство предметов утеряны. Однако за последнее время удалось вернуть несколько предметов - бюст Александра II, изготовленный министром внутренних дел царской России Александром Темашевым, скульптуру «Девочка с собачкой» и софу из кабинета Марии Федоровны. К 2007 году возможно открытие еще одного музея - «Телеграфа», некогда принадлежавшего императорской семье.

Впрочем, руководству музея и сейчас есть, чем гордиться. В этом году специально к саммиту Большой восьмерки была отреставрирована целая сеть дорог и дорожек. Реставрация Нижней дороги в Александрии, по словам Знаменова, привлекла посетителей в эту часть парка и наконец-то оживила его. Особое внимание было уделено восточной части нижнего парка, связывающей Петергоф со Стрельной - по ней и проходили главы восьми государств во время саммита.

Не обошли вниманием и известную Капеллу в Александрии. В этом году во время захоронения императрицы Марии Федоровны прах принцессы Дагмары на протяжении нескольких дней находился в этой церкви. Но при проверке перед торжественной церемонией выяснилось, что и здесь для реставраторов много работы - пришлось срочно закреплять металл на фасадах и укреплять алтарную часть. Работы успели завершить в срок, и Капелла смогла принять поток желающих проститься с Марией Федоровной. По словам Вадима Знаменова, в первый день церковь посетило около 3 тысяч человек, а во второй - 5 тысяч.

«Удачным новшеством оказалось открытие в «Петергофе» базы отдыха. Она пользуется популярностью у туристов - теперь у них есть возможность, не покидая территорию заповедника, за несколько дней осмотреть все достопримечательности», - заметил директор музея-заповедника.

Всего в этом году на реставрацию заповедника было израсходовано 146,6 миллиона рублей, при чем лишь 81 миллион был выделен государством, остальные же деньги музей заработал сам. Экспозиции «Петергофа» также значительно пополнились - посетители музея увидели в общей сложности 9 909 новых предметов и 863 новых книги. // fontanka.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов