Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Совет директоров «Аэрофлота» поручил правлению подготовить документы для одобрения сделки по приобретению самолетов RRJ

Гостиница «Ленинградская» станет четырехзвездочным отелем

Новый взгляд на развитие туризма на Северо-Западе

В виде эксперимента Эрмитаж предоставит турфирмам дополнительную сезонную скидку

В Таллине увековечат эпос «Калевипоэг»

Путешествие по местам силы древних цивилизаций Мексики

Цель сотрудничества - спасение Мертвого моря от пересыхания

Услуги железнодорожного транспорта подорожали на 4,3%

Новый экспериментальный проект Правительства Москвы

Эрмитаж откроет в Петербурге музей современного искусства

«Хрустальный апельсин» в Великом Новгороде

В Апатитах проводится конкурс туристских проектов (Мурманская область)

Свадьба в отеле Подмосковья

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
«Туристы на Северо-Западе: зачем приезжают, что посещают, сколько тратят?»

 13 декабря 2006 г.

«Туристы на Северо-Западе: зачем приезжают, что посещают, сколько тратят?»



Петербургское Агентство социальной информации провело исследование на тему «Туристы на Северо-Западе: зачем приезжают, что посещают, сколько тратят?». Аналитический обзор был подготовлен в рамках проекта Европейского союза «Развитие туризма на Северо-Западе России» за период с июля 2005 года по сентябрь 2006 года. Согласно полученным данным, туристический продукт региона дорогой, а его цена резко отличается в отношении «своих» и «чужих».



В частности, средняя стоимость тура на Северо-Западе РФ, купленного российскими туристами, составляет 292 евро, иностранцам же он обходится в 1335 евро. И дело не только в транспортных затратах; разница объясняется и устоявшейся практикой выставления более высоких цен на туристические услуги в России для зарубежных путешественников. Также сказывается более низкая покупательная способность российских туристов из-за невысокой заработной платы.

В Петербурге иностранцы тратят на достопримечательности и развлечения в среднем на 56 и 78% больше, чем граждане России. Тем не менее, самой затратной частью поездки для иностранных туристов является транспорт, тогда как для внутренних туристов это покупки.

Следует отметить, что средняя стоимость турпакета на Северо-Западе еще осенью 2005 года составляла 656 евро, а летом 2006 она выросла до 1013 евро (то есть менее чем за год усредненные туры подорожали на 357 евро - свыше 50%). В средних расходах увеличилась стоимость транспорта (в 1,5 раза), заметно возросла цена питания – на 54%, все остальные расходы также выросли в среднем на 27%, сообщает «Эксперт». Общее подорожание турпакета можно объяснить включением в обзор туров с высокой стоимостью весной и летом 2006 года.

Наиболее дорогие турпакеты на Северо-Западе - это предложения отдыха в Петербурге, Новгородской, Вологодской и Мурманской областях. Самые дешевые – в Карелии (562 евро) и Калининградской области (519 евро). Разброс в ценах связан с использованием разных транспортных средств: до Карелии и Калининграда туристы чаще добираются на автобусах, а не на самолетах. В Калининграде вообще довольно высок процент туристов из соседних стран ЕС. При этом составляющие турпакетов в различных областях региона почти не отличаются, они все включают размещение (93%), транспорт (84%), питание (76%) и развлечения (74%).

Вместе с тем в Архангельской, Новгородской и Ленинградской областях развлечения входят в пакет не так часто (59, 60 и 64% соответственно), как в Карелии или Коми (86 и 81%). А средние расходы туристов на Северо-Западе составляют около 70 евро в день (в Коми – 85 евро, в Псковской области – 60 евро). // travel.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов