Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Ярославле появится сказочная «страна»

Особенности покупки недвижимости в Паттайе

В Пермской области для туристов разработают новые маршруты

Аэропорты «Казань» и «Бегишево» получат деньги на реконструкцию из федерального бюджета

Благоустройство курорта Домбай поручено компании из Канады

У стен Троице-Сергиевой Лавры появится 5-звездочный отель

Северо-Запад развивает предприятия малого и среднего бизнеса в сфере туризма

В этом году участники рынка ждут появления в Санкт-Петербурге новых брэндов

Завершен очередной этап реконструкции аэропорта «Владивосток»

Курорты Ставропольского края признаны федеральными

В «Шереметьево» и «Внуково» будут измерять температуру пассажиров

Условия и секреты проката автомобилей в Европе

В рамках развития событийного туризма в Екатеринбурге в этом году пройдут восемь крупных мероприятий

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Интересные достопримечательности Грузии

 3 июля 2016 г.

Интересные достопримечательности Грузии



Удивительная страна – Грузия, запомнится приехавшему сюда туристу великолепной природой, чистейшим горным воздухом, неповторимой атмосферой и радушием грузинского народа. Здесь большое количество исторических памятников и святых мест, которые стоит посетить.




Монастырь Джвари



Достопримечательности Грузии такие как Монастырь Джвари являются визитной карточкой страны. Построенный он был в VI веке, находится недалеко от города Мцхета. Джвари в переводе означает крест. Согласно преданию, просветительница Грузии святая Нина поставила крест на месте языческого храма, и почти через II столетия на этом месте построили монастырь Джвари.


Монастырь построен на скалистом массиве, что традиционно для Грузии. Чтобы подняться к церкви люди должны приложить определённые усилия во имя Господа. Это место до сих пор собирает много паломников.


Проспект Руставели


Самая главная улица Тбилиси – проспект Руставели, названная в честь грузинского поэта Шота Руставели. Здесь среди книжных развалов, уютных кафе и дорогих ресторанов можно ощутить настоящий дух столицы Грузии.


На проспекте Руставели много достопримечательностей: национальный музей, храм Святого Георгия, здание парламента, театр имени Руставели и грандиозное по размерам здание Грузинской академии наук. Больше о достопримечательностях Тбилиси читайте здесь.


Ликанский дворец



Недалеко от известного грузинского города Боржоми, в 1895 году, специально для внука российского императора Николая Михайловича была построена роскошная вилла, называемая Ликанский дворец. Это сооружение потрясающей архитектуры находится в живописном месте, возле быстрой реки Куры, среди гор и зеленых лесов.


Дворец создан в мавританском стиле, известным русским архитектором Леонтием Бенуа. Во времена СССР здесь отдыхали важные политические деятели. В настоящий момент возможен лишь внешний осмотр резиденции, но власти Грузии в будущем планируют присвоить Ликанскому дворцу статус музея.


Зеленый монастырь в Боржоми



Зелёный монастырь, расположенный недалеко от города Боржоми, это одно из самых древних строений в Грузии. Монастырь построен приблизительно в IX–X веке. Это неприметное место, состоящее всего из двух каменных строений, считается святым.


Монастырь окружён хозяйственными постройками и избушками, в которых проживают монахи. Здесь всегда много паломников. Люди приезжают помолиться и набрать святой воды из родника, который протекает рядом с монастырем.


Моцамета



Монастырский комплекс Моцамета построен в XI–XII веке, по указу царя Баграта Великого. Во время охоты царь нашел мощи святых Давида и Константина и приказал построить на этом месте храм.


Монастырь стоит высоко в горах, чтобы добраться до него придётся приложить усилия, но они того стоят. Никого не оставят равнодушным аутентичная атмосфера и таинственная древность, которой пропитаны стены храма. Кроме этого, с монастыря открывается великолепный вид на горы и зелёный лес.


В настоящее время храм и монастырь Моцамета полностью действующие, настоятель храма отец Сулхан. Возле монастыря в небольшой келье живёт монах, который предсказывать будущее, но попасть к нему можно только по предварительной записи.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов