Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Екатеринбург — граница частей света

После реставрации открывается Двадцатиколонный зал Эрмитажа

Поездка группы представителей российских здравниц, организованная при совместном участии Ростуризма и Национального туристического управления Чехии

РСТ займется правовыми вопросами

ОАО «РЖД» повысило комиссионные сборы с пассажиров поездов

Известный горнолыжный курорт Чехии «Шпиндлеров Млин».

Фантазия иркутских туроператоров беспредельна

Для дальнейшего развития туризма на Чукотке необходимо создать информационную базу

Туристам будет легче приехать в Россию

Москва не боится конкуренции

В Новгороде откроется «Золотая кладовая»

В Москве наградили лауреатов премии «ТБГ. Туристические бренды - 2006»

На выездной коллегии в Якутии обсудят вопросы развития туризма

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Владимир Стржалковский провёл пресс-конференцию

 22 июня 2006 г.

Владимир Стржалковский провёл пресс-конференцию



21 июня в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Руководителя Федерального агентства по туризму В.И. Стржалковского на тему «Летний туристический сезон-2006: проблемы и тенденции. Законодательные инициативы Ростуризма».

Глава Ростуризма озвучил статистические данные исследования, проведённого Высшей школой экономики. Так, число внутренних туристов, совершавших туристические поездки с целью отдыха за 2005 год, составило 23,1 млн. человек. Объём рынка внутреннего туризма составил 443,9 млрд. руб.

Согласно данным за I квартал 2006 г. относительно аналогичного периода 2005 г., увеличился въезд российских туристов в Китай на 23%, в Испанию на 10%, в Египет на 16%. Въезд иностранных туристов в Россию вырос на 11%. В том числе увеличилось число туристов из Китая (58%), Финляндии (17%), Болгарии (25%). В то же время уменьшился российский турпоток в Германию (19%), в Грецию (30 %), на Кипр (15%), в Турцию (23%), в ОАЭ (4%), в Чехию (5%), в Польшу (62%).

Владимир Стржалковский рассказал о законодательных инициативах Федерального агентства. В частности, он охарактеризовал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который был принят 3 июня 2006 года. Закон определяет особенности создания, функционирования и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон, предусматривает особенности налогообложения, административного режима, режима землеиспользования. Далее он коснулся законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», готовящейся Системы классификации пляжей (пляжных комплексов) и горнолыжных трасс на территории Российской Федерации.

На конференции было задано много вопросов о финансовых гарантиях туроператоров, о безвизовом туристическом обмене с Китаем, а также ситуации вокруг компании «Лук-тур».

Владимир Стржалковский назвал случай с «Лук-туром» показательным, хотя, к сожалению, подобные инциденты происходят на туристическом рынке постоянно. Он напомнил, что компании не была выдана лицензия на осуществление туроператорской деятельности. «Если рядовым потребителям ещё простительно ошибаться в выборе турфирмы, то тур.агентствам, которые выбирают себе туроператоров, это непросительно, я считаю это непрофессионализмом», - сказал он. Он добавил, что письмо Ростуризма о незаконной предпринимательской деятельности этой компании было направлено главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. В настоящее время этим вопросом занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

До конца осени может быть решён вопрос о сокращении срока безвизового пребывания китайских граждан на территории РФ, сказал глава Ростуризма. В ходе недавнего визита в КНР Владимир Стржалковский провёл переговоры с китайской Стороной по вопросу о сокращении безвизового пребывания китайцев в России с 30 дней до 15. Это связано с тем, что многие китайские граждане, используя безвизовый режим, прибывают в Российскую Федерацию на заработки.

Не обошлось, как всегда, без вопросов о возможности увеличения турпотока из-за рубежа. Владимир Стржалковский перечислил основные причины, тормозящие этот процесс, среди них он назвал удорожание турпакета в связи с укреплением рубля, ростом инфляции в России, а также недостаточной гостиничной базой, особенно в Москве. При этом надо иметь в виду, подчеркнул руководитель Агентства, что если внутри Европы жители легко перемещаются из страны в страну на собственных автомобилях или по железной дороге, то в Россию они могут попасть исключительно самолётом, что резко поднимает цену на тур. Он также отметил, что финансирование, выделяемое государством на продвижение российского турпродукта на зарубежный рынок, составляет 117 млн. рублей. Ростуризм смог провести хорошую рекламную кампанию лишь в нескольких странах (в прошлом году это были Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия, Китай и планируется Япония). // rostournews2.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов