Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Пригороды Петербурга превратят в заповедники

В Департаменте экономического развития прошло совещание с туристическими фирмами Белгородской области

Авиакомпания «Пулково» подписала с «Ильюшин Финанс Ко» контракт на поставку 18 региональных лайнеров Ан-148

Студенты республики попытаются ответить на вопрос: «Как нам обустроить туризм в Татарстане?»

Международный аэропорт #&171;#&171;Домодедово»» принял участие в крупнейшем туристическом форуме World Travel Market-2005

Дельта Волги - Охота в любое время года

Три игровых автомата, в которых реальней всего выиграть большую сумму денег

Авиакомпания «Московия» с 01 ноября 2006 г. вводит бизнес класс обслуживания на собственных регулярных рейсах

Проект «Дед Мороз» будет развиваться

В московском метро появится доступ в Интернет

На МКАДе построят стоянки для авиатакси

Чемпионат Москвы по горнолыжному спорту среди работников турбизнеса

Цены на турпутевки теперь должны указываться только в рублях

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Жизнь в Санкт-Петербурге чрезвычайно осложнилась из-за саммита «восьмерки»

 13 июля 2006 г.

Жизнь в Санкт-Петербурге чрезвычайно осложнилась из-за саммита «восьмерки»



Жизнь в Санкт-Петербурге снова чрезвычайно осложнилась из-за помпезного государственного мероприятия - саммита «восьмерки». Как и в дни празднования 300-летия города, ожидаются трудности с транспортом, топливом и наличными деньгами. Пострадают также грузоперевозки и туристический бизнес.

Саммит «восьмерки» пройдет 15-17 июля в Петербурге, в Константиновском дворце. «Группа восьми» - неофициальный форум ведущих демократических стран, включает США, Великобританию, Францию, Японию, Германию, Канаду, Италию; ЕС участвует в работе «восьмерки», но у него ограниченный статус. Россия входит в «восьмерку» с 1997 г., в этом году стала ее председателем.

К подготовке важного мероприятия городские власти подошли тщательно. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко даже призвала жителей «ходить опрятными и не позорить город». Правда, вероятность опозориться перед главами иностранных государств крайне мала - выход в город для VIP-персон будет закрыт. Это требование изложил представителям визитеров руководитель секретариата оргкомитета Сергей Вязалов. Никаких походов в музей или театр не будет, несмотря на то что премьер-министр Канады никогда не был в Эрмитаже и мечтал посмотреть его экспозицию. Религиозную мессу для желающих организуют прямо в Константиновском дворце, пригласив военного капеллана, а артистов доставят к месту саммита, уверяет Вязалов.

Уже сейчас постороннему невозможно попасть в Стрельну, рассказывает петербургский консультант Минэкономразвития, владеющий дачей неподалеку. По его словам, поселок огородили сеткой и через специальные ворота на дороге проезжают только владельцы специальных пропусков. Еще хуже пришлось жителям Ломоносова: добраться из этого пригорода в Петербург на автомобиле стало практически невозможно, поскольку с 6 по 19 июля транспорт на этом направлении пускают в объезд Петродворца. Один из жителей Ломоносова говорит, что его поездки в Петербург стали «просто невыносимым испытанием» - объезд по двухполосной дороге с четырьмя железнодорожными переездами позволяет вернуться домой с работы только к полуночи. Многие жители Ломоносова постарались взять на это время отпуск, а кто побогаче - арендуют на время саммита квартиры в Питере. В понедельник утром было перекрыто Волохонское шоссе, люди не могли вернуться в город с дач - милиция подолгу осматривала каждую машину. Об этом «Ведомостям» рассказал преподаватель Санкт-Петербургского университета, объезжавший кордон по проселкам.

С воздушным и водным транспортом тоже проблемы. С 13 по 17 июля добраться в город этими путями смогут только официальные делегации. Как сообщили в аэропорту «Пулково», с 14 по 17 июля он будет принимать только литерные рейсы. «Пулково» недополучит около $1 млн. Сотрудник же одной из российских авиакомпаний оценивает ее потери из-за отмены рейсов примерно в $100 000. А вот у иностранных авиаперевозчиков есть выход, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев: они смогут посадить самолеты в Хельсинки и перевезти пассажиров автобусами в Петербург.

Судоходство на Неве и в Финском заливе будет прекращено с 9.00 13 июля до 24.00 17 июля для обеспечения безопасности саммита - такое постановление премьер-министр Михаил Фрадков подписал 7 июля. Распоряжение не касается судов, задействованных в мероприятии. В пресс-службе Морского порта Санкт-Петербург потерь от прекращения судоходства не ожидают, поскольку суда заранее зайдут в акваторию порта и во время запрета будут разгружаться. Но гендиректор Первого контейнерного терминала Евгений Южилин утверждает, что в письме от портовой администрации в начале июня говорилось о запрете не только на движение, но и на перешвартовку в акватории порта. Если бы компания знала, что перешвартовывать суда можно, то заполнила бы акваторию и занималась бы погрузкой-разгрузкой, а так придется простаивать, сетует Южилин. Оценить потери он отказался.

А кораблям, перевозящим грузы по Неве, придется подождать окончания саммита. Потери речных перевозчиков составят около $900 000, передал оценку через свою пресс-службу Петр Разумов, гендиректор компании «Вижн Флот» и президент Российского танкерного союза. По его словам, из-за саммита будет остановлено движение примерно 50 сухогрузов и 20 танкеров. Директор проектов ИА Seanews2 Алексей Безбородов оценивает общие потери стивидоров за три дня мероприятия примерно в $2,5 млн.

В охраняемую зону около Стрельны попадают около 10 АЗС разных компаний, рассказывает президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. Топливо туда невозможно будет доставить без специального разрешения, но это и не понадобится - машин в охраняемой зоне тоже не будет. По оценке Ашихмина, эти заправки в дни саммита не продадут бензина примерно на 2 млн руб. Запрет ФСО на передвижение по всему городу с оружием не позволит пополнять банкоматы наличностью. «Я думаю, к 17 июля деньги в банкоматах закончатся даже при максимальной их загрузке», - уверен генеральный управляющий петербургского филиала Международного московского банка Александр Конышков. Он считает, что расположенные в центре города банки получат преимущество, поскольку именно к ним пойдут за наличными держатели пластиковых карт. // vedomosti.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов