Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Ярославцы поделились с вологодцами опытом развития туризма

Историко-мемориальная зона в Усть-Ижоре

Обзор игрового автомата казино Адмирал VikingMania

Черногория: рафтинг по реке Тара

14-я деловая встреча профессионалов туриндустрии «ИНТУРФЕСТ-2005»

Хорватия – жемчужина восточного средиземноморья

В Стокгольме пройдет вечер российского туризма

Ростуризм примет участие в крупнейшей на азиатском континенте туристской выставке CITM – 2006

Как победить аэрофобию?

Гостиница – из жилого дома

В Ленобласти могут появиться новые туристические маршруты

Сельские жители могут пройти курсы «Образцовый гостевой дом»

Представители РСТ изучают туристский потенциал на Дальнем Востоке

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Этот загадочный и увлекательный Египет: популярные музеи

 15 декабря 2010 г.

Этот загадочный и увлекательный Египет: популярные музеи



Туристов в Египет завлекают особенности его климата, высокий уровень обслуживания отдыхающих, восточный колорит, а также историческое и археологическое наследие предыдущих поколений, собранные в многочисленных музеях.

Древний, таинственный, чарующий своей самобытностью, это всё – Египет, страна пирамид и фараонов. Многие с детства мечтают совершить путешествие в это удивительное государство. Искупаться в водах Средиземного и Красного морей, покататься на верблюдах, попробовать традиционные бедуинские блюда и, конечно, воочию соприкоснуться с многовековой культурой. Почему туры в Египет столь востребованы? Что же так притягивает туристов со всего мира в это государство? Конечно, особенности климата, высокий уровень обслуживания отдыхающих, восточный колорит, а также историческое и археологическое наследие предыдущих поколений. Это памятники различных цивилизаций и эпох, ведь за историю существования на территории современного Египта процветали древнеегипетская, христианская и арабская культуры.

Гордостью и национальным достоянием египтян, помимо пирамид, является Каирский (Египетский) музей, в котором сосредоточены в основном экспонаты эпохи фараонов. Музей работает с 1858 года, а количество собранных экспонатов давно перевалило за отметку в 100 тысяч экземпляров. Музей неоднократно менял свое местопребывание, но, тем не менее, благодаря стараниям многих знаменитых египтологов и археологов коллекция росла и дополнялась новыми находками. Очень ценной находкой для музея стало открытие гробницы фараона Тутанхамона. В гробнице было найдено около 3 тысяч предметов, которые и по сей день хранятся в залах и хранилищах Каирского музея. И, безусловно, самый захватывающий предмет этой коллекции - золотая маска самого фараона. Также туристам очень полюбились такие достояния музея, как бюст Нефертити, царица Тия, статуя Джосера и т. д.

Большой популярностью у туристов пользуется Греко-Римский музей в Александрии. Здесь представлены более 40 тысяч экспонатов и богатая коллекция монет. Музей действует с 1893 года и сейчас насчитывает 23 зала. В музее выставлены предметы с периода завоевания Александра Македонского Египта до конца эпохи римского господства. Экспозиция музея размещена в хронологическом порядке, так чтобы туристам было удобно ориентироваться. Здесь имеются и папирусы, и статуи, и саркофаги, и фрески, и глиняные сосуды. Также музей владеет уникальной коллекцией декоративно-прикладного искусства. Гостям Египта также интересен будет Музей исламского искусства в Каире, работающий с 1881 года. Это уникальная сокровищница исламского наследия с более чем 60 тысячами предметов в своих фондах. Здесь хранятся уникальные ковры, ткани, оружие, рукописные миниатюры и тексты, а также резьба по дереву, роспись керамики и художественная резьба по металлу.

Как показывает практика, сегодня можно без особых проблем приобрести горящие туры в Египет на самые различные сроки. Туристам в Египте, особенно если их путешествие не ограничивается кратковременным пребыванием в стране, интересными станут также посещения Коптского, Военного, Гидробиологического музеев, а также Музея изящных искусств и парфюмерии.


п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов