Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

Природные заповедники и пляжи Созополя

Достопримечательности Таиланда. Национальный музей в Бангкоке

Гостницы 24 Цель поездки? Деловая

Алтай ищет инвесторов для строительства горнолыжного курорта

Туры на остров Пхукет, Таиланд

Основные итоги деятельности авиакомпании «Уральские Авиалинии»

После реставрации открыт Софийский собор в Вологде

Прелести отдыха на курортах Вьетнама

Предложения по строительству гостиницы в центре Москвы были отклонены на заседании градостроительного совета

«Темный» ресторан открывается в Москве

Владельцы петербургских гостиниц выкупают пакеты акций, принадлежащие городу

Центр водных развлечений на Красноярском море

ФГУАП «Пулково» надеется на рост пассажирских перевозок

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
Конференция «Рыболовный туризм на Кольском полуострове - опыт развития и перспективы»

 6 декабря 2006 г.

Конференция «Рыболовный туризм на Кольском полуострове - опыт развития и перспективы»



30 ноября в Мурманской области состоялось открытие первой областной научно-практической конференции «Рыболовный туризм на Кольском полуострове - опыт развития и перспективы». Обзор достижений в этой сфере за последние 10 лет (а ей всего-то 15) не позволяет усомниться - из всех видов туризма в регионе рыболовный должен стать приоритетным. С этого посыла и начинали свою речь все докладчики.



- Мы ждем от этой встречи конкретных практических результатов, - обратился к собравшимся заместитель губернатора Мурманской области Борис Воробьев. - Рыболовный туризм уже становится визитной карточкой нашего региона, и очевидно, что он является важнейшим видом деятельности в туристическом бизнесе. Всего 8 туроператоров спортивного и любительского лова обеспечивают ежегодно 75% налоговых отчислений, поступающих от деятельности всех турфирм, зарегистрированных в Мурманской области. На 1 рубль услуги в рыболовном туризме приобретается сторонних услуг еще на 74 рубля. Общее количество российских и иностранных инвестиций, вложенных в него, - свыше 600 миллионов рублей.

Популярность рыболовных туров постоянно растет, и на сегодня спрос превышает предложение. Наша задача - увеличить прибыль, получаемую от этой деятельности, и при этом обеспечить сохранность водных биоресурсов Кольского полуострова. Для этого необходимо выработать последовательную и согласованную политику всех ведомств, участвующих в регулировании рыболовного туризма.

Однако, по словам участников конференции, есть одно ведомство, с которым договориться невозможно, - Министерство обороны. Оно ориентировано на полный запрет посещений иностранцами регламентированных зон. И потому ежегодно повторяются случаи, когда туристы вынуждены возвращаться домой, так и не попав на рыбалку. Репутация региона, конечно, страдает, но проблема эта разрешима только на федеральном уровне. Есть расчет на то, что все больше будет приезжать к нам российских туристов. Интерес у россиян к рыбалке на Севере растет, вот только их еще нужно приучить удить по принципу «поймал-отпустил». Ведь именно благодаря ему численность атлантического лосося в нерестовых реках Кольского полуострова стабилизировалась и даже увеличивается (смертность рыб при такой ловле составляет 5-10% - как в природе).

Другая проблема рыболовного туризма связана с распределением квот и закреплением за компаниями рыбопромысловых участков. Пока что у туроператоров нет уверенности в том, какие ресурсы им будут выделены. А значит, нет и возможности долговременного планирования своего бизнеса. Решением этих вопросов занимаются региональные власти.

- В первом квартале нового года мы добьемся полной ясности в этой сфере, - пообещал участникам конференции начальник отдела развития прибрежного рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры департамента рыбной промышленности Мурманской области Валентин Балашов. - Доли для организации спортивного и любительского рыболовства планируем выделять по принципу промышленного - на 5 лет вперед. Что касается рыбопромысловых участков, то для закрепления их за конкретными пользователями мы проведем конкурс. Те, кто давно занимаются этим бизнесом, получат свои участки вне конкурса.

Сегодня в рыболовном туризме занято около 500 человек - гиды, летчики, плотники, повара... Они знают повадки рыб и зверей, тайные тропинки в горах и лесах, умеют и жилище в тундре соорудить, и от непогоды его защитить. Много среди них жителей отдаленных поселков, где работы не найти, а только за счет сбора ягод да рыбалки с охотой не выжить. А тут один турист, приехавший порыбачить, дает на неделю работу целому отряду. И мало тех, кто, побывав у нас один раз, не возвращается на полюбившуюся реку еще и еще.

В Мурманской области 74 семужьи нерестовые реки, и те из них, где стоят рыболовные базы, находятся в гораздо лучшем состоянии. Ведь пользователи охраняют их от браконьеров и следят за чистотой на берегах. О том, что туризм идет на пользу нашим рекам, на конференции говорили и сотрудники ПИНРО, и представители контролирующих органов. Одним из пунктов резолюции этого форума стало предложение создать реестр водных объектов, свободных от туристического освоения, в целях дальнейшего привлечения инвестиций в инфраструктуру приема и размещения туристов.

Всего в конференции «Рыболовный туризм на Кольском полуострове - опыт развития и перспективы» приняли участие 60 представителей различных заинтересованных ведомств и туристических компаний. Организаторами же выступили департамент рыбной промышленности, департамент экономического развития Мурманской области и областная ассоциация туристических предприятий «Баренц-туризм». // b-port.com
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов