Адреса, телефоны, сайты гостиниц, санаториев, домов отдыха
| Главная страница | Новости | Регистрация | Поиск туров | Каталоги | Карты | Курорты | Выставки | Контакты | Словарь | Объявления | Реклама |
Рубрики

Первая полосаСобытия неделиНовости двух столиц Новости регионовГостиницы и отелиНовости культурыТранспортЗарубежные новостиВыставки, фестивали
Случайные статьи

В Санкт-Петербурге открылся мини-отель «Гостевой дом»

Якутия. Потенциальные инвесторы ознакомятся с проектами, касающимися лесной промышленности

Отдых на островах тропическая экзотика.

В Париже создадут информационный центр Петербурга

Продвижение «Русской зимы»

Хельсинки станет ближе

РЖД снижает цены в поездах дальнего следования

В Таганроге появится торгово-развлекательный комплекс на участке 6 га

Вдали от цивилизации: топ лучших мест отдыха

Карелия — жемчужина экологического туризма

Рабочая встреча в январе в Ялте

Как выбрать и заказать подходящий для себя тур?

Новая униформа Radisson SAS

Интерактивные карты

Карты курортов
Карта мира
Карты городов России
В Самарской области отмечают день рождения Ильи Репина

 9 августа 2006 г.

В Самарской области отмечают день рождения Ильи Репина



В селе Ширяево Самарской губернии отмечают 162-летие со дня рождения живописца Ильи Репина. Праздник, который проводит областной художественный музей, проходит уже в 12 раз.

В Ширяево Илья Репин провел лето 1870 года и сделал наброски к своей знаменитой картине «Бурлаки на Волге». Здесь в доме семьи Алексеевых художник отмечал свое 26-летие. Он и его друзья были молоды, любили музыку, слушали пение крестьян, принимали участие в народных праздниках.

По такому сценарию проходят праздники в честь великого живописца все последние 12 лет. Дом-музей Ильи Репина открылся в Ширяево в 1990 году в бывшем доме крестьянина Алексеева, где Репин останавливался вместе с художником Федором Васильевым.

На сегодняшний день самарскому художественному музею, кроме репинского музея принадлежат расположенные неподалеку дом-музей поэта Александра Ширяевца и усадьба Вдовина. Художественный музей не один год вынашивает планы обустройства обширной музейной зоны, в которую войдут два дома-музея и приусадебные территории.

Проект «Создание музейно-туристического и спортивно-оздоровительного комплекса в селе Ширяево» разрабатывается по поручению губернатора Самарской области Константина Титова. В этом принимают участие областной департамент развития туризма, департамент физкультуры и спорта, министерство здравоохранения и министерство культуры и молодежной политики губернии.

Планируется, что в будущий туристско-рекреационный комплекс войдут канатная дорога через Волгу, горнолыжный курорт, комфортабельные гостиницы и дома отдыха, рестораны. Музей под открытым небом, который создается самарским художественным музеем, станет частью этого грандиозного проекта. Недалеко от Репинской избы в нише, обвитой цветами, будет располагаться бюст или памятник живописца, на эстраде под открытым небом будут проходить литературные чтения и фольклорные праздники, здесь будет колодезный сруб и, возможно, даже деревянная ветряная мельница, подобная той, которая видна на ширяевских фотографиях столетней давности.

Предполагается также, что в Ширяево будет выставочный зал, в котором туристам будут демонстрировать фильмы о Жигулях и о русских художниках в Самарской губернии. Кроме Репина, в селе Ширяево бывали Шишкин, Айвазовский, Левитан, Сергей Иванов.

5 августа в день рождения Ильи Репина в программе праздника традиционно приняли участие областные коллективы художественной самодеятельности, прошла выставка-продажа изделий мастеров народного промысла, а также – театральное действо, посвященное одному из самых известных полотен Репина – «Бурлаки на Волге». Гости праздника могли совершенно бесплатно посетить весь ширяевский музейный комплекс. // annews2.ru
п»ї
Подписаться на рассылку



подписаться на рассылку
отказаться от подписки

  
Copyright


© Спаэро, 2006 - 2024.


Яндекс цитирования


Адреса гостиниц, санаториев, пансионатов